ЕГОШИХА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКРЫТА

29 февраля, 2024 Без рубрики

Надежда Баглей

Выступила сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Пермского края по экологии и охране окружающей среды.
Тема выступления — Об общественном контроле работ в рамках создания культурно-рекреационного пространства «Завод Шпагина» и благоустройство долины реки Егошиха на этом участке. Вопрос инициирован Обществом охраны природы

Речь идёт об участке между Трамвайным мостом и заводом Шпагина. Экологическая тропа Мурчисона доходит до этого места и обрывается в воздухе.
У экологов, архитекторов, общественников есть ряд пожеланий к этому историческому городскому пространству. Представители Минстроя озвучили планы и этапы работ. В настоящее время Минкульт формирует техническое задание на концепцию для этой территории. Далее будут проведены археологические изыскания. В случае интересных находок, например фрагментов медеплавильных печей, они могут быть использованы в проекте.

В 2025 году планируется реализовать благоустройство этой территории и открыть Егошиху на этом участке.
Сейчас городские сообщества и эксперты могут сформировать свои пожелания и ограничения к техническому заданию.

От экспертов-экологов уже высказаны пожелания восстановить природные берега Егошихи и в целях смягчения потоков залповых ливней придать руслу естественные изгибы.
Запланировать мероприятия по увеличению устойчивости экосистемы реки способствующей компенсации климатических изменений.

В целом есть пожелание придерживаться рекомендаций Минстроя РФ и на всех этапах работы над этим ключевым общественным пространством применять технологии соучаствующего проектирования с привлечением экспертов, учёных и общественный контроль.

Если у вас есть важные или интересные данные по этой территории — пишите в комментариях. Это наша история, скоро это пространство будет изменяться на наших глазах. https://vk.com/nbaglej

Все рубрики новостей: