Туристическая база на 100 мест с разработкой административного-общественного и жилых корпусов

Туристическая база на 100 мест с разработкой административного-общественного и жилых корпусов

Туристическая база располагается в деревне Тупица в Пермском районе Пермского края. Входит в состав Хохловского сельского поселения.
Въезд на территорию туристической базы осуществляется со стороны деревни Тупица. На участке, площадью 5,46 га, располагается 17 жилых корпусов и административное здание, где жилые корпуса находятся вокруг административного центра и имеют индивидуальное расположение относительно сторон света.
Жилые корпуса занимают большую часть территории, при въезде расположена парковка на 25 мест с озеленением и дорога для пожарного проезда, что также служит дорогой для заезда грузовых машин. Парковочные место рассчитаны по СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей. На въезде имеется площадка для мусорных контейнеров. Также на участке имеются площадки отдыха, спортивные и детские площадки. Всё это способствует отдыху и занятию спортом. Территория имеет ровный рельеф, подходящий для строительства.
Благоустройство территории – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния участка.
Выбор места во многом определяется целевой направленностью и специализацией гостиницы: база для семейного отдыха, охотничья или рыболовная база, детский лагерь, сезонная или круглогодичная база отдыха, пансионат или санаторий, гостиница для туристов, мотель и т.д.
При выборе места для строительства туристической базы необходимо принимать во внимание такие критерии, как удобство подъездных путей, наличие водоема, расположенность вблизи посещаемых городов, красота и привлекательность месторасположения.
Проектируемая туристическая база располагает условиями для проживания, питания, отдыха, спорта и развлечения. Для грамотной разработки схемы участка были выделены следующие функциональные зоны:

  1. Зона проживания (главный корпус и отдельно стоящие домики);
  2. Спортивная зона;
  3. Парковая зона или зона тихого отдыха;
  4. Зона автопарковки;
  5. Хозяйственная зона.

Зона проживания. Помещения жилой группы — основная часть функциональной структуры туристической базы. Зона проживания состоит из главного корпуса с номерами, а также из отдельно стоящих домиков на разное количество человек. Главный корпус является центром генерального плана, который объединяет и к которому привязанные все остальные зоны. Зона проживания с маленькими домиками представляет собой радиальную систему размещения домиков. Домики соединены сетью дорожек. У каждого домика имеется зона отдыха, которая отделена от общественной зоны и дорожек зелёной изгородью. Эта зона состоит из шезлонгов, столика с лавочками.
Спортивная зона. Объединяет площадки для шумных игр и состоит из следующих объектов: баскетбольная площадка; волейбольная площадка; теннисный корт; площадка для детских игр; беседки; пляж. Зона спортивных площадок и детских площадок находится на другой стороне дороги от жилой зоны для того, чтобы шум с площадок не мешал отдыхающим.
Зона тихого отдыха. Главным местом тихого отдыха на турбазе является хорошо организованная парковая территория. Парковая территория обустроена за счет грамотной группировки растений различных пород, а также с помощью малых архитектурных форм. Организация сети аллей и дорожек со скамейками — неотъемлемая составляющая благоустройства территории туристической базы. Зона тихого отдыха представляет собой благоустроенную территорию близ жилой зоны, которая представлена аллеей с посадкой кустарников, лавочками и перголами. На всей территории выполнена разбивка газонов, цветников, посадка кустарников, деревьев хвойных и лиственных пород, как отдельно стоящих, так и групповых.
Зона автопарковки. Большое значение при проектировании туристической базы имеет разделение транспортного и пешеходного движения при условии максимального ограничения доступа транспорта на территорию места отдыха. Предусмотрен главный въезд на территорию турбазы. Для размещения автомобилей создана вместительная охраняемая парковка на 25 машиномест также парковочные места для автобусов. К туристической базе организован удобный подъезд с главной дороги.
Для благоустройства территории применяются малые архитектурные формы, такие как: скамьи, урны, фонари. Покрытие детских и спортивных площадок выполнено из резиновой крошки, т.к. она является самым безопасным покрытием, создает максимальный комфорт при занятии спортом, а также сочетает в себе красоту и практичность. На детских площадках располагаются различные игровые снаряжения для различных мероприятий. На спортивных площадках современные тренажеры для разных комплексов упражнений. На площадках для тихого отдыха находятся скамейки и беседки.

Туристическая база на 100 мест с разработкой административного-общественного и жилых корпусов Туристическая база на 100 мест с разработкой административного-общественного и жилых корпусов Туристическая база на 100 мест с разработкой административного-общественного и жилых корпусов Туристическая база на 100 мест с разработкой административного-общественного и жилых корпусов
Авторы:
Каяфа Виктория Викторовна, Тарасова Анастасия Андреевна
Год создания: 2022