Уничтожение культурного слоя в районе основания города Пермь.

9 сентября, 2023 Без рубрики

Сегодня решил осмотреть территорию , которую мы с благотворительным фондом pervogorod.ru предусматривали под реализацию к 300 — летию города Перми как » Историко — культурный комплекс «ПЕРВОГОРОД».

Это историческое место с которого началась Пермь . Здесь решением посланца Петра 1 Василием Татищевым был заложен в устье реки Егошиха , склоны которой были богаты медистыми песчанниками Егошихинсий медеплавильный завод , ставший основой сначала посёлка строителей, рабочих завода, а затем и будущего города Пермь .
Что же я увидел на территории , являющейся Объектом культурного наследия «Егошихинский медеплавильный завод и территорией памятника археологии «Егошихинский завод- поселение «.

Снят слой земли , работает экскаватор. Идёт разработка культурного слоя!

Вопрос к Государственной краевой инспекции Пермского края — есть разработанная научно — исследовательская документация по археологии, прошедшая историко — культурную экспертизу и получившая положительное заключение?
Кроме того на территории завода Шпагина (находящегося так же в зоне ОКН), и соприкасающегося с зоной ПЕРВОГОРОДА (бывшая мебельная фабрика, купленная в краевую собственность), которая должна была органично войти в структуру культурного кластера возводится каркасное здание с сэндвич панелями!
Это практически разрушает ландшафт и возможность формирования единого пространства объединяющего «зелёное кольцо» и перспективную территорию благоустройства Нового театра оперы и балета с пространством набережной Камы !
Хотелось бы узнать какие ведомства и Министерства согласовали данные действия и проекты?

Все рубрики новостей: