Генеральный план музея «Хохловка» ?

12 января, 2024 Без рубрики

Министру культуры Пермского края

                                                                      Платоновой А. В. 

                                                           Уважаемая Алла Валерьевна !

             12 декабря 2023 г. в Пермском краеведческом музее был представлен членам архитектурной секции Ученого совета Пермского краеведческого музея генеральный план музея «Хохловка».   Согласно генплану, на территории музея будет установлено порядка 140 дополнительных элементов и увеличится количество мест для отдыха посетителей. На первый взгляд, это очень хорошо. Историко – культурный музей должен развиваться и пополняться новыми объектами недвижимости нашего края, ставшими исторически ценными.

       Однако, план дальнейшего развития музея на этой важной архитектурно-градостроительной стадии не доведен до сведения широкой общественности и, прежде всего, жителей Прикамья. ПРООТПОО «Союз архитекторов России» об этом стало известно не так давно только из интернета. Соответственно, возникает вопрос, как, когда и кем выполнен Генеральный план музея «Хохловка»?  Насколько профессионально и грамотно были решены вопросы развития всей территории комплекса, которые под силу только опытным архитекторам — профессионалам разработки генеральных планов, имеющих высшее образование по данной специальности – градостроительство и опыт работы с архитектурным наследием, имеющими специальную лицензию на работу с историческими памятниками.

        Красиво выполненные на компьютере картинки не означают, что проект разработан в соответствие всем требованиям и строительным нормам. Правда, это только пока наше предположение, так как нам профессиональному сообществу не был представлен этот проект генерального плана «Хохловки».

       Более того, как, и была ли разработана схема движения транспорта и инженерного обеспечения, решена ли противопожарная безопасность комплекса зданий музея?

       И одно из самых главных требований, это в обязательном порядке должен быть предварительно объявлен конкурс (открытый или закрытый) среди  архитекторов или проектных организаций, соответствующих перечисленным критериям для юридически правильно организованной работы и получения отличного результата.

       Основанием для настоящего письма послужили Российский и даже международный масштаб объекта по развитию туризма и водных объектов России,  Устав ПКОО «СА России» и Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ В ред. Федерального закона от 27.21.2018 № 498-ФЗ), где указано следующее:

— на основании п. 4 ст. 3 общественные объединения вправе участвовать в осуществлении общественного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом; — в п. 1. ст. 4  под общественным контролем в настоящем Федеральном законе понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с Федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений;

— целью нашей общественной организации в соответствие п. 2 ст. 5 указанного ФЗ является обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений органов государственной власти, органов местного самоуправления государственными и муниципальными организациями, иными органами и организациями, осуществляемыми в соответствии с ФЗ отдельные публичные полномочия

— а также, общественная оценка деятельности указанных органов и субъектов в целях защиты прав и свобод человека и гражданских прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных и некоммерческих организаций.

Учитывая огромное неоценимое значение Архитектурно-этнографического музея «Хохловка» для сохранения исторической памяти и культурно-исторического наследия  Российской Федерации и Пермского края, а также для патриотического и духовного воспитания, этнокультурного образования и развития туризма, в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, статья 44, Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», предлагаем:

— Организовать общероссийский архитектурный конкурс на общую концепцию развития Архитектурно-этнографический музея «Хохловка», деревни Гора и села Хохловка Пермского района Пермского края.

-Выбранный компетентным жюри в результате архитектурного конкурса на общую концепцию развития Архитектурно-этнографический музея «Хохловка», деревни Гора и села Хохловка Пермского района Пермского края проект станет основой для технического задания на разработку генерального плана территории.

-В состав компетентного жюри предлагаем включить до 5 профессиональных архитекторов, рекомендованных Пермской краевой общественной организацией «Союз архитекторов».

        Исходя из вышеперечисленного, прошу сообщить :

  1. Когда и кем было подготовлено Техническое задание на разработку проекта Генерального плана историко- этнографического музея « Хохловка» ?
  2. Какая проектная организация и на каких основаниях (наличие лицензий , большой опыт, победитель конкурса) разработала проектную документацию ;
  1. На какой стадии и в каком объёме разработана проектная документация ;
  2. Прошёл ли проект Генерального плана необходимые согласования .

С уважением Председатель правления                                   В.А. Воженников

            Ответ прошу направить на эл. почту : souzarhitektorov@mail.ru

Все рубрики новостей: