Научно-проектная документация по сохранению памятника истории и культуры Федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи, 1721г.

Научно-проектная документация по сохранению памятника истории и культуры Федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи, 1721г.

Церковь Иоанна Предтечи в Красном селе сыграла огромную роль во всей истории развития архитектуры Урала ХVIII в. Церковь стоит на грани двух периодов Уральского зодчества. С одной стороны она воплощает в себя все лучшее, что было создано местной архитектурной школой начала ХVIII в., с другой — она в декоре предвосхищает многие приемы декоративного убранства, ставшие излюбленными для зодчих середины и второй половины ХVIII столетия. Не только нас, потомков, но и своих современников церковь в Красном селе поражала соразмерностью, легкостью, законченность и изысканным многообразием декора, ее принимали за образец, ее копировали. Удивительно многообразие и в то же время простота и законченность всех элементов ее декоративного убранства. В оформление фасадов церкви, наряду с некоторыми другими ранними памятниками (Верхотурье, Усолье) вводится ордер, который последовательно проводится на всех частях здания.

Научно-проектная документация по сохранению памятника истории и культуры Федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи, 1721г. Научно-проектная документация по сохранению памятника истории и культуры Федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи, 1721г. Научно-проектная документация по сохранению памятника истории и культуры Федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи, 1721г. Научно-проектная документация по сохранению памятника истории и культуры Федерального значения «Церковь Иоанна Предтечи, 1721г.
Авторы:
Авторский коллектив проекта: - Новопашина Е.И.Сафонов Н.И, Воженников Г.В., Барышникова М.С., Синани К.Л., Салтрукович П.Н. Другие участники проекта: ООО "Союз ПС", изначально АО "Эрон", ООО "Студия М".
Год создания: 2021
Заказчик:
Религиозная организация Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь в городе Соликамск Пермского края Пермской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).