«Мусороперерабатывающий комплекс отходов акватории Чёрного моря»

«Мусороперерабатывающий комплекс отходов  акватории Чёрного моря»

Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью поиска модели сбора и утилизации отходов в Черном море. Проблему утилизации отходов можно отнести к наиболее важным проблемам современности. Экологическая проблема мусора касается не только территории суши, но и воды морей и океанов.
Современный мусороперерабатывающий завод – это сложный многофункциональный комплекс, вмещающий в себя не только производственную, но и общественную функцию.
Общественная функция завода — это культурно-просветительская и научно- познавательная деятельность (экскурсии, показ фильмов, чтение лекций на экологические темы). Помимо переработки мусора завод вырабатывает тепло и электроэнергию.
Данный производственный комплекс даст уникальные возможности для развития отрасли вторичной переработки отходов. Завод станет уникальным архитектурным объектом и привлечет внимание общественности к проблеме утилизации отходов и экологии в целом, а
также туристические потоки. А выгодное географическое положение привлечет иностранные вложения.
Одной из главных особенностей мусороперерабатывающего завода станет его высокий уровень автоматизации производства на всех этапах. Роботизированная сортировка, переработка и транспортировка сырья, применение инновационных методов переработки различных видов отходов. Также комплекс способен расширяться и адаптироваться под новые технологии производства или общественные нужды.
Аналогов данного промышленного предприятия в России нет. Мусороперерабатывающий завод может стать важным промышленным объектом в Краснодарском крае.

Авторы:
Иванчина Таисия Андреевна
Год создания: 2021