«Благоустройство исторического центра г. Березники с реконструкцией центрального городского парка»

«Благоустройство исторического центра г. Березники с реконструкцией центрального городского парка»

Целью дипломного проекта является реконструкция исторического центра города с благоустройством и озеленением. Главный объект реконструкции – центральный городской парк.
Строительство г. Березники выполнялось на основе проекта планирования и застройки города как промышленного центра.
Соцгородами называют жилые массивы, которые строились в СССР в годы индустриализации по комплексному единому плану неподалёку «от крупных новых заводов для проживания и досуга преимущественно их работников и включали, как правило, жилые дома-сталинки, а также дворец культуры, стадион, парк и прочие объекты инфраструктуры. Городу Березники присущи эти черты соцгорода.
Соцгорода – это важная часть наследия советской культуры, которая насчитывает уже около ста лет и которой осталось так мало. Сохранение исторического наследия неотьемлимая часть культуры человека, ведь Березники–является, как раз, таким важным сохранившимся городом, в котором есть своя непростая история, советская архитектура, своя культура. Город который необходимо привести в порядок и максимально сохранить, как часть исторического и культурного наследия страны.
Скверы и парки Березников – прекрасные творения Валентина Леонидовича Миндовского. В зоне исторического центра сосредоточено большое их количество, они словно бусины ожерелья нанизаны на зеленые нити аллей и украшают город. Важно поддерживать уникальный архитектурный облик исторического центра г. Березники, в достойном состоянии с высоким уровнем благоустройства и озеленения.
Задачи, поставленные при выполнении дипломного проекта :

1. Восстановить необходимые связи города
2. Скорректировать современный парк со структурой города
3. Провести реконструкцию центрального городского парка.
4. Благоустроить скверы советского периода
5. Решить проблему города, отрезанного от реки, разработав набережную зону на Семинском пруду.
6. Воссоздать МАФ 50-х годов в историческом центре города: ограды, вазоны для цветов, фонтаны, уличная мебель.

Авторы:
Нечаева Маргарита Сергеевна
Год создания: 2017