Кедровая арена к юбилею

11 августа, 2022 Общая информация

В 2023 году Пермь будет праздновать 300-летний юбилей. К знаковой дате, которая обещает стать отправной точкой для больших изменений в городе, власти готовят перечень приоритетных проектов «Пермь-300».

Так, одним из подарков к 300-летию краевой столицы станет возведение многофункциональной спортивной арены. Своей овальной формой и оригинальным фасадом из алюминиевого «лемеха» объект напоминает кедровую шишку. Новая арена предназначена для проведения хоккейных и баскетбольных матчей, в том числе и международного уровня, концертных и культурно-массовых мероприятий, выставок, форумов, массового катания на коньках и тренировочного процесса.

Разработкой проекта занимались специалисты градостроительного института «Мирпроект» под руководством Е.А. Акатова. Построить шестиэтажный спортивный комплекс с открытыми галереями планируют на улице Локомотивной в пешей доступности от железнодорожного вокзала. Вместимость арены составит 10,5 тысячи мест, размер главного ледового поля – 60 х 30 метров. Общая высота здания – более 45 метров.

Декоративная лента из перфорированных алюминиевых панелей разных оттенков, напоминающих чешуйки кедровой шишки, обрамляет только последние два этажа. Под ними располагается опоясывающая здание галерея, поддерживаемая монолитными колоннами из железобетона, часть которых стоит вертикально, а часть – с отклонением от вертикали до 30 градусов. Попасть на галерею зрители смогут по четырём парадным лестницам, а внутрь здания – через две входные группы, оформленные прямоугольными арками из алюминиевых конструкций серебристого цвета.

Кроме обычных трибун в новом комплексе обустроят клубные и VIP-ложи. Также в спортивном объекте будут располагаться ресторан с террасой, универсальные спортивные залы, торговые точки и подземный паркинг. Строительство планируют начать до конца 2022 года и завершить за три года.

Фото: Градостроительный институт «Мирпроект»

Все рубрики новостей: