Зодчество 2022

Даты проведения Фестиваля 28-30 сентября 2022, Гостиный Двор.

Тема: Отражение. Юбилейный XXX фестиваль связь поколений. https://zodchestvo.com/

Зона молодых архитекторов САР “Время молодых”.

Манифест.

Молодежное направление Союза Архитекторов — это большая единая команда, объединяющая региональные отделения, молодежные движения и образовательные профильные организации со всей страны. Каждый из нас уникален и индивидуален, но вместе мы составляем единое постоянно растущее сообщество — новое поколение современной архитектуры России. Инсталляция “Время молодых” — это иллюстрация единства и многообразия сообщества.

Этапы конкурса.

1 Конкурс на разработку Зоны молодых архитекторов САР. (регион разрабатывает концепции для 2 из четырех вариантов). до 5 мая

2 Обсуждение, голосование. 6 — 7 мая

3 По выбранному общим голосованием варианту Зоны уточняется ТЗ для региона на разработку Объекта. до 10 мая

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе по разработке общей концепции застройки молодежной площадки на фестивале Зодчество’22. Установочная встреча с куратором Зодчества’22 Алексеем Комовым пройдет 29 апреля (время и ссылка для подключения будет опубликована в чате позже).

Для получения всей дополнительной информации по конкурсу и дальнейшей работе над площадкой добавляйтесь в чат в телеграмм: https://t.me/+dlj0xBqBUJJlYmEy

При разработке концептуального предложения важно учесть следующее:

1 Участники площадки — молодые бюро, коллективы, сообщества, региональные отделения союза архитекторов с командами молодых архитекторов, студенческие коллективы архитектурных ВУЗов, колледжей и школ и пр. группы и молодых архитекторов до 40 лет выразивших желание участвовать в проекте.

2 Участники (регионы участники) будут осуществлять производство, доставку, монтаж и демонтаж (утилизация при необходимости) объекта за свой счет.

3 Объект должен быть сборно-разборным или компактным для возможности использования (или демонстрации) регионом у себя после Фестиваля.

4 Помимо Объекта в финансовые затраты региона-участника будет входить сбор на общие затраты Зоны (техническое оснащение, мебель, уборка и т.п.).

5 Важно учесть то, что данный конкурс подразумевает поиск общей концепции застройки. Далее каждый регион (или сообщество), подавшие заявку на участие в общей экспозиции, будут прорабатывать детально свою отдельную часть. Конкурсное задание на разработку Зоны молодых архитекторов САР.

Зона молодёжного направления САР в начале площадки Гостиного двора – встречает гостей фестиваля. Точная локация пока уточняется, концепцию разрабатываем без привязки к конкретной зоне.

Инсталляция зоны молодых архитекторов представляет собой Единый объект, который состоит из частей, созданных молодежными направлениями региональных отделений Союза и другими участниками инсталляции.

Кол-во участников не определено (в 2021 году было 11 участников, в 2022 году рассчитываем как минимум удвоить это число) и будет зависеть в том числе от предложенного формата участия. Возможно использование “заглушек” для создания объема инсталляции при необходимости.

С материалами молодежной площадки прошлого года (2021) можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1P_8B4pLWTifmk1NFJcUmyebc0tO7xVr1?usp=sharing

Папка с доп. материалами (могут добавляться со временем): https://drive.google.com/drive/folders/1fFBqV-BNhD5z9aP4DnFBd1v8pta7tbN8?usp=sharing

Варианты Зоны молодых архитекторов, предлагаемые для разработки:

1 Система арок-порталов. Разработать принцип системы арок (или порталов) с возможностью

организации прохода сквозь нее. Центральная улица объединяет все элементы в единую визуальную и смысловую композицию. Все элементы должны быть однотипными или иметь способ стыковки и понятно соединяться в единый объект.

2 Стена/объект. Разработать систему организации объектов, расположенных по одной из сторон прохода (или у стены) или составляющих собой единое целое в иной форме (башня, шар и пр.). Объекты образуют единую композицию и не могут существовать отдельно друг от друга, являясь единым целым. Все элементы должны быть однотипными или иметь способ стыковки и понятно соединяться в единый объект.

3 Интерактивная игра-площадка (пол+объект). Разработать площадку для отдельностоящих объектов, при взаимодействии с которыми (или между собой), можно организовывать сопутствующие мероприятия — квесты, игры, медиа инсталляции, дающие дополнительный уровень интерактива. В таком случае, регион разрабатывает как часть общей зоны (например, фрагмент платформы, стены или напольного покрытия), так и Объект (меньшего масштаба чем в вар 1 и 2).

Возможно предложить свой вариант концепции отвечающий общей идее единства и многообразия.

Состав представляемых конкурсных материалов:

— разработать концепции по одному или двум вариантам Зоны

— манифест и смысловое содержание объекта

— разработать принципиальные характеристики (параметры) отдельных объектов, для выдачи задания регионам-участникам

ИТОГИ:

Материалы направляются путем заполнения формы до 5 мая включительно: https://forms.gle/CaXAoD4YKwzT8MJC9

6-7 мая пройдет обсуждение всех присланных идей авторами и командой кураторов, во главе с куратором Фестиваля Зодчества’22 Комовым Алексеем.

Обсуждения пройдет в онлайн формате.

до 10 мая финальную выбранную идею или несколько идей, необходимо будет доработать и объединить, при необходимости, для разработки итоговой концепции застройки зоны молодых архитекторов.

Победители станут сокураторами спецпроекта фестиваля: молодежной площадки Зодчества 22 и будут отвечать за воплощение концепции на фестивале.

ТЗ для региона для последующего участия в Зоне молодых архитекторов САР “Время молодых” на фестивале Зодчество’22 (общий объем предлагаемый для реализации в рамках участия в молодежной площадке):

1 Разработать объект в соответствии с общей концепцией и с учетом общих требований.

2 Снять ролик варианты тем: диалог поколений; молодая архитектура региона; про соседние города/регионы (до 20 мин + тизер до 1 мин)

3 Подготовить книжку-манифест по своей инсталляции (минимальный тираж 30-40 шт)

4 Подготовить маршрут по современной архитектуре своего города-региона (карта с указанием объектов).

5 Подготовить подборку в каталог активных бюро региона.

6 Делегация от региона (желательно не меньше 3х представителей : практики, студенты, школьники).

По всем вопросам можно обращаться к кураторам площадки молодых архитекторов:

molod@uar.ru  Успенская Ася +79165859199  Осецкая Татьяна +79096920099

Все рубрики новостей: