В квартале у Центрального рынка появится жилой комплекс со школой

https://www.kommersant.ru/doc/5410968

В Перми в общественном центре «Совет» на публичных слушаниях обсудили проекты межевания и планировки территории квартала возле Центрального рынка. Согласно документации на сайте администрации города, речь идет о квартале, ограниченном улицами Попова, Пушкина, Борчанинова и Луначарского. Вusiness-class сообщает, что в этой территории предполагается возвести жилой комплекс переменной этажности (высотой до 30 этажей) и школу на 1059 мест.

Фото: Вариант планировочного решения застройки квартала у Центрального рынка, изображение из обосновывающи

На слушаниях участникам представили возможный вариант планировочного решения объектов. Так, ЖК может выглядеть как три дома на едином стилобате. По словам главного инженера проекта МКУ «Институт территориального планирования» Маримьяны Алифановой, высотная застройка разместится в квартале ближе к ул. Попова. «Со стороны ул. Борчанинова расположен 25-этажный ЖК «Доминант», и, чтобы уравновесить квартал, чтобы не было зрительного провала, еще одна высотная домината необходима», – отметила госпожа Алифанова. Предполагается, что строительством жилья займется ГК «ПМД». Девелопер уже строит в этом квартале на ул. Луначарского, 97 дом «Эволюция».

Школу расположат рядом с ЖК «Доминант». К какому образовательному учреждению будет относиться объект, пока неизвестно, но возможно, к школе № 6 или к школе №7. Примерно в центре квартале обустроят проезд шириной 11-12 м, который соединит улицы Пушкина и Луначарского. Ул. Попова предлагается расширить до 35 м, ее створ на участке от ул. Пушкина до ул. Луначарского будет совпадать со створом на участке от ул. Луначарского до ул. Ленина. Для строительства и реконструкции дорог изымут 10 земельных участков, владельцем четырех из них является ООО СЗ «Молот». Выкупят у владельцев и участки с жилым малоэтажным домом на ул. Попова, 57, с торговым комплексом, где размещен ресторан KFC. После выкупа строения снесут.

Напомним, пермские власти планируют развитие территории Центрального рынка, в том числе с помощью механизма комплексного развития площадки. Среди всего прочего предполагается жилая застройка рынка «Гача», которым владеет семья Биняминовых. Собственники уже зарегистрировали ООО СЗ «Магнолия» и разработали концепцию застройки площадки. Недавно краевое минимущества предложило установить на площадях Центрального рынка градостроительную зону комплексного развития территории.

Все рубрики новостей: